女网红遭男友割喉 [重庆女副市长进京任职 履新最高检政治部主任]

                                              时间:2019-11-23 12:00:09 作者:admin 热度:99℃
                                              音乐动态

                                              (原标题:重庆女副市长进京,上任最高检)

                                              刚刚,最高检官网更新领导信息:重庆市副市长潘毅琴已进京任职,履新最高人民检察院党组成员、政治部主任。


                                              长安街知事注意到,该职位已空缺10个月。今年1月,时任最高检政治部主任王光辉“空降”云南,现为云南省检察院党组书记、检察长。

                                              潘毅琴是一名回族女干部,出生于1963年12月,北京朝阳人,本科就读于西南师范学院生物学专业。毕业后,她留在当时仍属于四川省的重庆市市中区工作。


                                              潘毅琴(资料图)

                                              1995年3月,市中区更名为渝中区。此后,潘毅琴历任渝中区委组织部副部长(正处级)、副区长、区委常委、区委组织部部长、区委副书记等职。在此期间,重庆于1997年6月正式升级成为直辖市。

                                              2007年1月,潘毅琴离开渝中区,出任重庆市市政管理委员会副主任;2009年1月转任万盛区区长;2011年12月,她来到綦江区任区长,2013年8月接任区委书记。

                                              2018年1月,潘毅琴当选重庆市副市长。此次进京前,她在重庆市政府的分工是:负责民政、城市管理、文化和旅游发展、广播电视、文物、外事、港澳事务、台湾事务、市场监管、药品监管、知识产权、社会科学、妇女儿童、残疾人工作。

                                              据最高检官网介绍,政治部负责本部门本系统思想政治工作和组织人事工作,内设干部部(保留警务部牌子)、宣传部、干部教育培训部、办公室。

                                              除潘毅琴外,目前最高人民检察院的领导包括:党组书记、检察长张军,党组副书记、副检察长邱学强,党组成员、副检察长孙谦,党组成员、中央纪委国家监委驻最高检纪检监察组组长苏德良,党组成员、副检察长童建民,副检察长张雪樵,党组成员、副检察长陈国庆,检察委员会副部级专职委员万春、张志杰。

                                              潘毅琴简历


                                              潘毅琴,女,回族,1963年12月生,北京朝阳人,重庆市委党校研究生,高级管理人员工商管理硕士,1984年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党。

                                              1980.09—1984.07西南师范学院生物系生物学专业学习

                                              1984.07—1985.07 四川省重庆市市中区解放碑街道党办干事

                                              1985.07—1990.11 四川省重庆市市中区妇联副主任

                                              1990.11—1991.04 四川省重庆市市中区较场口街道党委副书记

                                              1991.04—1994.08 共青团四川省重庆市市中区委书记

                                              1994.08—1995.03 四川省重庆市市中区委组织部副部长(正处级)

                                              1995.03—1995.09 四川省重庆市渝中区委组织部副部长(正处级)

                                              1995.09—1997.06 四川省重庆市渝中区政府副区长

                                              1997.06—1998.02 重庆市渝中区政府副区长

                                              1998.02—1998.03 重庆市渝中区委常委、副区长

                                              1998.03—2003.02 重庆市渝中区委常委、组织部部长(1995.12—1998.07西南师范大学马克思主义哲学系公共关系与现代管理专业研究生课程班学习;2002.03—2002.05中央党校第1期优秀选调生班学习)

                                              2003.02—2007.01 重庆市渝中区委副书记,解放碑CBD建设指挥部指挥长(2000.09—2003.06重庆市委党校区域经济学专业研究生班学习)

                                              2007.01—2008.12 重庆市市政管理委员会副主任、党组成员

                                              2008.12—2009.01 重庆市万盛区委副书记、副区长、代区长

                                              2009.01—2011.11 重庆市万盛区委副书记、区长(2008.01—2010.06重庆大学高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位;2010.03—2010.07中央党校第28期中青年干部培训班学习)

                                              2011.11—2011.12 重庆市綦江区委副书记、区政府筹备组组长、区长人选

                                              2011.12—2013.08 重庆市綦江区委副书记、区长

                                              2013.08—2018.01 重庆市綦江区委书记

                                              2018.01—2018.03 重庆市政府副市长,綦江区委书记

                                              2018.03—2019.11 重庆市政府副市长、党组成员

                                              2019.11—  最高人民检察院党组成员、政治部主任

                                              党的十九大代表

                                              (简历来自重庆市政府官网)

                                              俞昌宗 本文来源:长安街知事 责任编辑:俞昌宗_NBJ11145
                                              声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:12966253@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。